PCサイトを見る

教育

履修関係

平成29年度夏期集中講義 時間割

知識科学系科目

科目名 K124 プロジェクトマネジメント実践論基礎
担当名 三浦 進
期 間 平成29年8月29日(火)~9月1日(金)
講義室 M3講義室(マテリアルサイエンス系講義棟2階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
8/29(火) 8/30(水) 8/31(木) 9/1(金)
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 K211E 社会科学方法論(E)
担当名 梅本 勝博
期 間 平成29年7月28日(金)、9月1日(金)、9月8日(金)、9月15日(金)、9月29日(金)
講義室 K3,4講義室(知識科学系講義棟2階)
単 位 2単位
講義言語 英語
7/28(金) 9/1(金) 9/8(金) 9/15(金) 9/29(金)
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 K413 比較知識制度論
担当名 永田 晃也
期 間 平成29年9月12日(火)~9月13日(水)、9月26日(火)~9月27日(水)
講義室 K3,4講義室(知識科学系講義棟2階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
9/12(火) 9/13(水) 9/26(火) 9/27(水)
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 K447E プロジェクトマネジメント実践論応用(E)
担当名 田中 弘
期 間 平成29年8月7日(月)~8月10日(木)
講義室 M3講義室(マテリアルサイエンス系講義棟2階)
単 位 2単位
講義言語 英語
8/7(月) 8/8(火) 8/9(水) 8/10(木)
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 K480 地域創生論
担当名 國藤 進
期 間 平成29年8月2日(水)~8月6日(日)、8月25日(金)
講義室 知識科学系コラボレーションルーム(2)(知識科学系研究棟2-3棟中間棟5階)
単 位 2単位
講義言語 日本語

【注意】本科目はK470を修得済みであることが履修条件となります。本科目の履修を希望する場合は、K470を修得済みであっても 必ず事前に担当教員(國藤 進)との面談を経てから履修登録を行ってください。
また、拘束時間が長くなることが想定されるため、開講日時については担当教員(國藤 進)に問い合わせてください。
國藤 進:kuni@jaist.ac.jp

科目名 K482 地域経営戦略論
担当名 敷田 麻実、鈴木 晃志郎
期 間 平成29年7月31日(月)~8月2日(水)、8月7日(月)
講義室 中講義室(知識科学系講義棟2階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
7/31(月) 8/1(火) 8/2(水) 8/7(月)
敷田
鈴木
鈴木 敷田 敷田
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 K483 地域経営システム論
担当名 藤波 努、平井 千秋
期 間 平成29年8月28日(月)~9月1日(金)
講義室 中講義室(知識科学系講義棟2階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
8/28(月) 8/29(火) 8/30(水) 8/31(木) 9/1(金)
平井
藤波
藤波 藤波 藤波 平井
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名   K484 地域経営のための公共哲学
担当名   敷田 麻実、飯田 義彦
期 間   平成29年8月7日(月)~8月10日(木)
講義室   K1,2講義室(知識科学系講義棟1階)
単 位   2単位
講義言語   日本語
8/7(月) 8/8(火) 8/9(水) 8/10(木)
敷田
飯田
飯田 飯田 飯田
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 K485 地域経営のための公共経済学
担当名 山本 外茂男、新 広昭
期 間 平成29年8月10日(木)、8月22日(火)~8月25日(金)
講義室 K3,4講義室(知識科学系講義棟2階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
8/10(木) 8/22(火) 8/23(水) 8/24(木) 8/25(金)
山本 山本
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 K486 企業経営と起業
担当名 柳下 和夫
期 間 平成29年7月31日(月)~8月4日(金)
講義室 K1,2講義室(知識科学系講義棟1階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
7/31(月) 8/1(火) 8/2(水) 8/3(木) 8/4(金)
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50

情報科学系科目

科目名 I444 組込みソフトウェア工学
担当名 岸 知二
期 間 平成29年9月4日(月)~9月7日(木)
講義室 I1講義室(情報科学系講義棟1階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
9/4(月) 9/5(火) 9/6(水) 9/7(木)
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 I445 分散システム論
担当名 松塚 貴英、丸橋 弘治
期 間 平成29年8月29日(火)~9月1日(金)
講義室 I3,4講義室(情報科学系講義棟2階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
8/29(火) 8/30(水) 8/31(木) 9/1(金)
松塚 松塚 丸橋 丸橋
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 I473 ハード・ソフト・コデザイン
担当名 若林 一敏
期 間 平成29年9月19日(火)~9月22日(金)
講義室 大講義室(情報科学系講義棟)
単 位 2単位
講義言語 日本語
9/19(火) 9/20(水) 9/21(木) 9/22(金)
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 I478 システム開発管理
担当名 岡田 清久
期 間 平成29年9月6日(水)~9月8日(金)
講義室 I2講義室(情報科学系講義棟1階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
9/6(水) 9/7(木) 9/8(金)
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 I628 情報処理論
担当名 尾崎 光紀、北川 章夫、松林 昭、山田 洋一、唐堂 由其
期 間 平成29年9月14日(木)~9月15日(金)、9月19日(火)~9月21日(木)
講義室 I3,4講義室(情報科学系講義棟2階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
9/14(木) 9/15(金) 9/19(火) 9/20(水) 9/21(木)
尾崎 唐堂 北川 松林 山田
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50

マテリアルサイエンス系科目

科目名 M431 物性評価特論
担当名 江 東林、金子 達雄、三浦 伸一、小田 竜樹
期 間 平成29年9月8日(金)、9月11日(月)~9月13日(水)
講義室 I3,4講義室(情報科学系講義棟2階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
9/8(金) 9/11(月) 9/12(火) 9/13(水)
三浦 小田 金子
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50

その他科目

※L224/L226を除く以下の科目は、夏期及び冬期の集中講義において、日本語又は英語による授業を各1回行う科目である。

科目名     L221 科学者の倫理
担当名  東島 仁
期 間  平成29年9月11日(月)~9月15日(金)
講義室  中講義室(知識科学系講義棟2階)
単 位  2単位
講義言語  日本語
9/11(月) 9/12(火) 9/13(水) 9/14(木) 9/15(金)
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 L222 技術経営と知的財産
担当名 平田 透、松下 文夫
期 間 平成29年9月26日(火)~9月29日(金)
講義室 K1,2講義室(知識科学系講義棟1階)
単 位 2単位
講義言語 日本語
9/26(火) 9/27(水) 9/28(木) 9/29(金)
平田 平田 平田 松下
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 L223E メディア論(E)
担当名 MERKLEJN, Iwona Regina
期 間 平成29年9月4日(月)~9月8日(金)
講義室 M4講義室(マテリアルサイエンス系講義棟2階)
単 位 2単位
講義言語 英語
9/4(月) 9/5(火) 9/6(水) 9/7(木) 9/8(金)
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
科目名 L224/L226 科学技術世界展開/先端科学技術世界展開論
担当名 永井 由佳里、内平 直志、川西 俊吾、松見 紀佳、竹内 文英、前園 涼
期 間 平成29年9月11日(月)、9月14日(木)~9月15日(金)、9月22日(金)
講義室 M4講義室(マテリアルサイエンス系講義棟2階)
単 位 1単位
講義言語 日本語
9/11(月) 9/14(木) 9/15(金) 9/22(金)
永井
内平
川西 松見
竹内
川西
前園
1限 9:00~10:40
2限 10:50~12:30
3限 13:30~15:10
4限 15:20~17:00
5限 17:10~18:50
PAGETOP