ニュース

2020年 10月13日

M-BIP 入選者・ファイナリスト発表

この度は、M-BIP(Matching HUB Business Idea & Plan competition)へ、
たくさんのご応募をいただきありがとうございました。

学生ビジネスアイデア・プランコンペティション
入選者・ファイナリスト発表

以下のとおり、1次審査を合格した入選21提案を発表します。
入選提案はポスターセッションに掲出され、
2次審査を通過したファイナリストは最終審査に臨みます。
オンライン配信も行いますので、ぜひ視聴予約をお願いします。

●最終審査(公開プレゼンテーション形式)
日時:11月5日(木)16:00~18:00
会場:ANAクラウンプラザホテル金沢 3F瑞雲の間
オンライン配信予約 https://matchinghubkanazawa2020-2.peatix.com/

●ポスターセッション
日時:11月6日(金)10:00~15:00
会場:ANAクラウンプラザホテル金沢 3F Matching HUB Kanazawa2020展示会場内

●M-BIP Pitch(1分間プレゼン)
日時:11月6日(金)12:30~13:30
会場:ANAクラウンプラザホテル金沢 3F Matching HUB Kanazawa2020展示会場内オープンステージ
オンライン配信予約 https://matchinghubkanazawa2020-5.peatix.com/

●表彰式
日時:11月6日(金)16:00~
会場:ANAクラウンプラザホテル金沢 3F Matching HUB Kanazawa2020展示会場内オープンステージ
オンライン配信予約 https://matchinghubkanazawa2020-5.peatix.com/

その他、特別講演・パネルディスカッション、関係機関セミナーもオンライン配信を行います。
詳細はこちらから

 


①提案代表者②提案代表者の大学、学科等、学年③メンバー④提案名

■入選者(エントリ順)21提案

No.1
①柳田 茉梨絵
②北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年

④コンビニベテラン教育・派遣サービス 「コンビニくろうと」

No.2
①田中 敦綺
②北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年

④ベランダ庭園

No.3
①大和 信夫
②北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士後期課程1年

④赤ちゃん大喜び、高齢者は大満足、介護士は大助かり

No.4
①小蕎 一沙
②国際高等専門学校 グローバル情報学科5年

④白山の自然を守り、白山の魅力を世界に発信するデジタルトランスフォーメーション

No.5
①中畑 敏哉
②崇城大学 生物生命学部 応用生命科学科3年
③稲田 慶后、岩井 蘭子
④光合成細菌由来の藻類活力剤の製造・販売

No.6
① 西羅 真央
②立命館大学 理工学部 電子情報工学科3年

④接し方から葬儀まで〜 50 代 60 代に向けて〜

No.7
①立井 裕也
②徳島大学 総合科学部 社会総合科学科 地域創生コース3年
③南川 幸太郎
④スターインジム―超低額パーソナルオンライントレーニング―

No.8
①前原 日和
②第一工業大学 工学部 自然環境工学科2年

④安心の蛍の道プロジェクト

No.9
①藤原 昌敬
②石川県立大学 生物資源環境学部 環境科学科3年
③野村 智子、仲俣 創生、半澤 風人
④世にも奇妙な保冷剤 ⁉︎  ~学習意欲を沸き上がらせる魔法の冷却グッズ〜

No.10
①牛島 誠人
②九州産業大学 建築都市工学部 建築学科2年生

④飛行機による運行を活用したエネルギーの地域転用システム~作られたものを飛行機で運ぶ時代から飛行機で作る時代へ~

No.11
①麻生 大雅
②北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年
③今井 祐希
④全国のホテルをハブとした、オンライン飲み会、懇親会サービス 「おんぱり」

No.12
① 井上 周
②金沢大学大学院 自然科学研究科 電子情報科学専攻 博士前期課程2年

④住まいるテクノロジー

No.13
①柳田 茉梨絵
②北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年
③小林 恭輔、牧岡 雄大、Li Sicheng、Wang Weixuan
④通勤マッチング・仕事見守りサービス 「MERI HARI Working!」

No.14
①津波 宇琉
②第一工業大学 工学部 建築デザイン学科3年
③麻生 大雅、石原 健太郎
④空き家を活用した、学内建築ビジネスによる地域活性化

No.15
①馬 遠
②北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士課程 1 年
③張 瀟櫻
④認知症の症状を積極的に緩和するVRゲーム

No.16
①高見 昂佑
②徳島大学 理工学部 理工学科 社会基盤デザインコース4年
③武本 結衣、亀川 雄紀
④まるクア

No.17
①白坂 一
②北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術専攻 博士後期課程3年
③溝田奈美
④テレワーク時代の発明AI創出支援プロジェクト

No.18
①安田 智美
②金沢星稜大学 経済学部 経営学科3年
③喜多 花純、大浦 妃美香、松本 瑠夏、土谷 茉也
④アプリケーション開発による更なる観光誘致と持続可能な地域経営~消滅可能性都市から持続可能な地域へ~

No.19
①滝澤 弘康
②北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科2年

④創作キット・コンペ・サービス

No.20
①高橋 快成
②立命館大学 情報理工学部 知能情報コース3年
③出雲 かなる、児玉 紘果、中井 一希、福成 実祐
④Borderlessな社会に、Borderlessな医療を~見知らぬ土地で不安を抱える外国人への医療サービスプロジェクト~

No.21
①鋤田 瑞生
②金沢学院大学 芸術学部 芸術学科3年
③向 渚紗、管野 千彩美、篠田 香織、高橋 真友紀、中野 七星、橋場 友美、中出 胡桃、西崎 桜花
④1+1=2の発想ではなく、2.1の発想で幼児を学び育てるためのアートビジネス

topに戻る


■ファイナリスト(エントリ順)12提案

No.2
①田中 敦綺
②北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年

④ベランダ庭園

No.4
①小蕎 一沙
②国際高等専門学校 グローバル情報学科5年

④白山の自然を守り、白山の魅力を世界に発信するデジタルトランスフォーメーション

No.5
①中畑 敏哉
②崇城大学 生物生命学部 応用生命科学科3年
③稲田 慶后、岩井 蘭子
④光合成細菌由来の藻類活力剤の製造・販売

No.7
①立井 裕也
②徳島大学 総合科学部 社会総合科学科 地域創生コース3年
③南川 幸太郎
④スターインジム―超低額パーソナルオンライントレーニング―

No.8
①前原 日和
②第一工業大学 工学部 自然環境工学科2年

④安心の蛍の道プロジェクト

No.9
①藤原 昌敬
②石川県立大学 生物資源環境学部 環境科学科3年
③野村 智子、仲俣 創生、半澤 風人
④世にも奇妙な保冷剤 ⁉︎  ~学習意欲を沸き上がらせる魔法の冷却グッズ〜

No.10
①牛島 誠人
②九州産業大学 建築都市工学部 建築学科2年生

④飛行機による運行を活用したエネルギーの地域転用システム~作られたものを飛行機で運ぶ時代から飛行機で作る時代へ~

No.12
①井上 周
②金沢大学大学院   自然科学研究科 電子情報科学専攻 博士前期課程2年

④住まいるテクノロジー

No.18
①安田 智美
②金沢星稜大学 経済学部 経営学科3年
③喜多 花純、大浦 妃美香、松本 瑠夏、土谷 茉也
④アプリケーション開発による更なる観光誘致と持続可能な地域経営~消滅可能性都市から持続可能な地域へ~

No.19
①滝澤 弘康
②北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科2年

④創作キット・コンペ・サービス

No.20
①高橋 快成
②立命館大学 情報理工学部 知能情報コース3年
③出雲 かなる、児玉 紘果、中井 一希、福成 実祐
④Borderlessな社会に、Borderlessな医療を~見知らぬ土地で不安を抱える外国人への医療サービスプロジェクト~

No.21
①鋤田 瑞生
②金沢学院大学 芸術学部 芸術学科3年
③向 渚紗、管野 千彩美、篠田 香織、高橋 真友紀、中野 七星、橋場 友美、中出 胡桃、西崎 桜花
④1+1=2の発想ではなく、2.1の発想で幼児を学び育てるためのアートビジネス


以上
topに戻る