ニュース

2020年 11月16日

Matching HUB Business Idea & Plan competition 受賞者決定

Matching HUB Business Idea & Plan competition(M-BIP)の受賞者が決定しました

11月5日(木)に行われたM-BIPの最終審査(プレゼンテーション)の結果、最優秀賞、優秀賞、NEDO賞、ISICO賞、テレコムサービス協会賞、ガクトラボ賞、システムサポート賞、三谷産業賞、北陸銀行賞、PFU Rising-V活動賞、BCF賞、JBMC賞、審査員会奨励賞が決まりました。
また、翌日6日(金)にMatching HUB Kanazawa 2020展示会場内で行われたポスターセッションにおいて、来場者の投票によりオーディエンス賞が決まりました。。

以下、受賞者と会場内の様子です。

 

〇最優秀賞

「光合成細菌由来の藻類活力剤の製造・販売」
中畑 敏哉(崇城大学 生物生命学部 応用生命科学科3年)
メンバー:稲田 慶后、岩井 蘭子


〇優秀賞

「Borderlessな社会に、Borderlessな医療を ~見知らぬ土地で不安を抱える外国人への医療サービスプロジェクト~」
高橋 快成(立命館大学 情報理工学部 知能情報コース3年)
メンバー:出雲 かなる、児玉 紘果、中井 一希、福成 実祐

「1+1=2の発想ではなく、2.1の発想で幼児を学び育てるためのアートビジネス」
鋤田 瑞生(金沢学院大学 芸術学部 芸術学科3年)
メンバー:向 渚紗、管野 千彩美、篠田 香織、高橋 真友紀、中野 七星、橋場 友美、中出 胡桃、西崎 桜花


〇NEDO賞

「光合成細菌由来の藻類活力剤の製造・販売」
中畑 敏哉(崇城大学 生物生命学部 応用生命科学科3年)
メンバー:稲田 慶后、岩井 蘭子


〇ISICO賞

「アプリケーション開発による更なる観光誘致と持続可能な地域経営 ~消滅可能性都市から持続可能な地域へ~」
安田 智美(金沢星稜大学 経済学部 経営学科3年)
メンバー:喜多 花純、大浦 妃美香、松本 瑠夏、土谷 茉也


〇テレコムサービス協会賞

「アプリケーション開発による更なる観光誘致と持続可能な地域経営 ~消滅可能性都市から持続可能な地域へ~」
安田 智美(金沢星稜大学 経済学部 経営学科3年)
メンバー:喜多 花純、大浦 妃美香、松本 瑠夏、土谷 茉也


〇ガクトラボ賞

「スターインジム ―超低額パーソナルオンライントレーニング―」
立井 裕也(徳島大学 総合科学部 社会総合科学科 地域創生コース3年)
メンバー:南川 幸太郎


〇システムサポート賞

「住まいるテクノロジー」
井上 周(金沢大学大学院 自然科学研究科 電子情報科学専攻 博士前期課程2年)
メンバー:麻生 大雅


〇三谷産業賞

「創作キット・コンペ・サービス」
滝澤 弘康(北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科2年)


〇北陸銀行賞

「世にも奇妙な保冷剤⁉︎ 〜学習意欲を沸き上がらせる魔法の冷却グッズ〜」
藤原 昌敬(石川県立大学 生物資源環境学部 環境科学科3年)
メンバー:野村 智子、仲俣 創生、半澤 風人


〇PFU Rising-V活動賞

「創作キット・コンペ・サービス」
滝澤 弘康(北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科2年)


〇BCF賞

「ベランダ庭園」
田中 敦綺(北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年)


〇BCF賞

「安心の蛍の道プロジェクト」
前原 日和(第一工業大学 工学部 自然環境工学科2年)


〇JBMC賞

「光合成細菌由来の藻類活力剤の製造・販売」
中畑 敏哉(崇城大学 生物生命学部 応用生命科学科3年)
メンバー:稲田 慶后、岩井 蘭子


〇審査員会奨励賞

「白山の自然を守り、白山の魅力を世界に発信するデジタルトランスフォーメーション」
小蕎 一沙(国際高等専門学校 グローバル情報学科5年)


〇審査員会奨励賞

「飛行機による運行を活用したエネルギーの地域転用システム ~作られたものを飛行機で運ぶ時代から飛行機で作る時代へ~」
牛島 誠人(九州産業大学 建築都市工学部 建築学科2年生)


〇オーディエンス賞

「アプリケーション開発による更なる観光誘致と持続可能な地域経営 ~消滅可能性都市から持続可能な地域へ~」
安田 智美(金沢星稜大学 経済学部 経営学科3年)
メンバー:喜多 花純、大浦 妃美香、松本 瑠夏、土谷 茉也

「空き家を活用した、学内建築ビジネスによる地域活性化」
津波 宇琉(第一工業大学 工学部 建築デザイン学科3年)
メンバー:麻生 大雅、石原 健太郎

「Borderlessな社会に、Borderlessな医療を ~見知らぬ土地で不安を抱える外国人への医療サービスプロジェクト~」
高橋 快成(立命館大学 情報理工学部 知能情報コース3年)
メンバー:出雲 かなる、児玉 紘果、中井 一希、福成 実祐

「安心の蛍の道プロジェクト」
前原 日和(第一工業大学 工学部 自然環境工学科2年)

「世にも奇妙な保冷剤⁉︎ 〜学習意欲を沸き上がらせる魔法の冷却グッズ〜」
藤原 昌敬(石川県立大学 生物資源環境学部 環境科学科3年)
メンバー:野村 智子、仲俣 創生、半澤 風人

 

最優秀賞を獲得した崇城大学の中畑俊哉さん。

 

優秀賞を受賞された立命館大学の高橋快成さんと受賞メンバーのみなさん。

 

優秀賞を受賞された金沢学院大学の受賞メンバーの一人橋場友美さん。

 

NEDO賞を受賞された崇城大学の中畑俊哉さん。

 

ISICO賞を受賞された金沢星稜大学の安田智美さんと受賞メンバーのみなさん。

 

テレコムサービス協会賞を受賞された金沢星稜大学の安田智美さんと受賞メンバーのみなさん。

 

ガクトラボ賞を受賞された徳島大学の立井裕也さん。

 

システムサポート賞を受賞された金沢大学の井上周さんと受賞メンバーの麻生大雅さん。

 

三谷産業賞を受賞された北陸先端科学技術大学院大学の滝澤弘康さん。

 

北陸銀行賞を受賞された石川県立大学の藤原昌敬さんと受賞メンバーのみなさん。

 

PFU Rising-V活動賞を受賞された北陸先端科学技術大学院大学の滝澤弘康さん

 

BCF賞を受賞された北陸先端科学技術大学院大学の田中敦綺さんと第一工業大学の前原日和さん。

 

JBMC賞を受賞された崇城大学の中畑俊哉さん

 

審査員会奨励賞を受賞された九州産業大学の牛島誠さん。

 

審査員会奨励賞を受賞された国際高等専門学校の小蕎一沙さん。

 

オーディエンス賞を受賞された金沢星稜大学の安田智美さんと受賞メンバーのみなさん。

 

オーディエンス賞を受賞された第一工業大学の津波宇琉さんと受賞メンバーの麻生大雅さん

 

オーディエンス賞を受賞された立命館大学の高橋快成さんと受賞メンバーのみなさん

 

オーディエンス賞を受賞された第一工業大学の前原日和さん

 

オーディエンス賞を受賞された石川県立大学の藤原昌敬さんと受賞メンバーのみなさん。