ニュース

2019年 10月15日

M-BIP 入選者、ファイナリスト発表

この度は、M-BIP(Matching HUB Business Idea & Plan competition)へ、
たくさんのご応募をいただきありがとうございました。

 学生ビジネスアイデア・プランコンペティション

●最終審査(公開プレゼンテーション形式)(申込みはWEBへ)
日時:11月11日(月)16:30~18:00
会場:ANAクラウンプラザホテル金沢 3F瑞雲の間

●ポスターセッション
日時:11月12日(火)10:00~15:00
会場:ANAクラウンプラザホテル金沢 3F鳳の間(ホワイエ)

●表彰式
日時:11月12日(火)16:00~
会場:ANAクラウンプラザホテル金沢 3F鳳の間

以下のとおり、1次審査を合格した入選28提案及び、
2次審査を通過したファイナリスト12提案を発表します。

入選提案はポスターセッションに掲出され、
ファイナリストは最終審査に臨みます。
①提案代表者②メンバー③大学、学科等、学年④提案名

■入選者(エントリ順)

No.1
①河﨑屋宏康
②竹内一将
③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年
④キャッシュレス決済最適化サービス”OptPay”

No.2
①髙野あゆみ
②奥平知理
③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年
④かおかお 画像認識で学生の理解度をリアルタイムで可視化

No.3
①深川千仁

③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年
④プロジェクト・バズーカ ~写真撮影体験を利用したスポーツ振興~

No.4
①奥平知理

③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年
④変形できる壁

No.5
①山名友也

③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程2年
④技術情報の流れ可視化 “implE trEE”

No.6
①清水里紗

③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程2年
④ポータブルシャワー

No.7
①高橋偉

③新潟薬科大学 応用生命科学部 生命産業創造学科3年
④PLANTER

No.8
①高橋偉

③新潟薬科大学 応用生命科学部 生命産業創造学科3年
④手ぶらげーじ ~着の身気のまま~

No.9
①前田晏里
②藤川達矢、毛笠龍之介
③徳島大学 総合科学部 社会総合科学科 地域創生コース2年
④給餌装置

No.10
①江野泰子
②河﨑屋宏康、高野あゆみ、深川千仁、戸部田貴裕、清水里紗
③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程2年
④EntrEdu(アントレデュ)~起業家教育で地域経済の発展を目指す~

No.11
①金子寛弥

③国際高等専門学校 グローバル情報学科 5年
④少ないデータ量での顔認証システム –市独自のLPWAによる耐災害システム–

No.12
①伴田千紘
②浪江日和、蜜澤岳、西尾拓哉、水田陽斗
③石川県立大学 大学院 生物資源環境学研究科 環境科学専攻1年
④シリカゲヒーター

No.13
①髙野あゆみ

③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年
④お散歩アプリ「ガイドウォーク」

No.14
①南川幸太郎
②立井裕也
③徳島大学 総合科学部 社会総合科学科 地域創生コース2年
④現代病ストレートネックを予防する「シャキる(正姿勢誘導装置及び正姿勢誘導プログラム)」

No.15
①正城奈々美
②向出安佑、藤井悠里、長谷川真緒、石田裕美子
③金沢星稜大学 経済学部 経済学科3年
④次世代が選択できる豊かな地域社会の構築 ~見る・学ぶツアーによる持続可能な地域づくり~

No.16
①山道周作
②穴井亜斗夢、中畑敏哉、前野瞬兵
③崇城大学 生物生命学部 応用微生物工学科3年
④Plameat

No.17
①戸部田貴裕
②髙野あゆみ
③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程2年
④AICO AI-Counseling

No.18
①池田守孝

③金沢工業大学 情報フロンティア学部 メディア情報学科4年
④楽しさと公平性を両立させるボウリングのハンディキャップゲームの生成システム

No.19
①能登由佳
②鋤田瑞生、出村菜苗、沢崎栞、向渚紗
③金沢学院大学 芸術学部 芸術学科4年
④地域の観光資源を描いたイラストを商品のラベル等に活用してもらうビジネス

No.20
①坂田柚子香

③東京大学 農学部 獣医学専修4年
④地域特産物のポテンシャルを引き出す協働型ブランドマネジメント

No.21
①戸辺昂佑
②今井祐希
③金沢大学 理工学域 理工3学類 1年
④プレゼンテーション練習用SNS

No.22
①麻生大雅

③第一工業大学 工学部 建築デザイン学科4年
④Knowledge Reactor概念に基づいた産学官協働による地域活性化モデル

No.23
①高橋快成
②福成実祐、野里常光塁、出雲かなる、中井一希、田中美歩
③立命館大学 情報理工学部 知能情報コース2年
④日本酒を世界の食卓へ ~作って学ぶ食べて学ぶ料理教室型日本酒推進プロジェクト~

No.24
①田邉和香
②遠藤綾華、中津川華澄
③新潟大学 経済学部 経済学科 2年
④にゅーふぇいす ~おしゃれに飲みたい女子大生による 新・日本酒プロジェクト~

No.25
①山崎飛稀
②澤田拓巳、築出啓太、後藤剣士、時枝朋史
③熊本大学 工学部 情報電気電子工学科4年
④3Dデジタルアーカイブサービス「hakobune」

No.26
①金研更
②髙橋新一朗、軒和憲
③小樽商科大学 大学院 商学研究科アントレプレナーシップ専攻 2年
④北海道産薬用植物を利用した薬膳お土産菓子の製造販売事業

No.27
①川端崇広

③金沢大学 大学院 新学術創成研究科融合科学共同専攻2年
④長期保湿可能な高機能性炭素材料を適用した新たな保湿材の開発応用

No.28
①笠原有真
②福家祐紀、蒲田躍斗
③小樽商科大学 商学部 社会情報学科2年
④現実と仮想を融合した広告モデル「Virtual Open Campus」

 

■ファイナリスト

No.2
①髙野あゆみ
②奥平知理
③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年
④かおかお 画像認識で学生の理解度をリアルタイムで可視化

No.4
①奥平知理

③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程1年
④変形できる壁

No.7
①高橋偉

③新潟薬科大学 応用生命科学部 生命産業創造学科3年
④PLANTER

No.9
①前田晏里
②藤川達矢、毛笠龍之介
③徳島大学 総合科学部 社会総合科学科 地域創生コース2年
④給餌装置

No.12
①伴田千紘
②浪江日和、蜜澤岳、西尾拓哉、水田陽斗
③石川県立大学 大学院 生物資源環境学研究科 環境科学専攻1年
④シリカゲヒーター

No.14
①南川幸太郎
②立井裕也
③徳島大学 総合科学部 社会総合科学科 地域創生コース2年
④現代病ストレートネックを予防する「シャキる(正姿勢誘導装置及び正姿勢誘導プログラム)」

No.17
①戸部田貴裕
②髙野あゆみ
③北陸先端科学技術大学院大学 先端科学技術研究科 博士前期課程2年
④AICO AI-Counseling

No.19
①能登由佳
②鋤田瑞生、出村菜苗、沢崎 栞、向 渚紗
③金沢学院大学 芸術学部 芸術学科4年
④地域の観光資源を描いたイラストを商品のラベル等に活用してもらうビジネス

No.20
①坂田柚子香

③東京大学 農学部 獣医学専修4年
④地域特産物のポテンシャルを引き出す協働型ブランドマネジメント

No.22
①麻生大雅

③第一工業大学 工学部 建築デザイン学科4年
④Knowledge Reactor概念に基づいた産学官協働による地域活性化モデル

No.24
①田邉和香
②遠藤綾華、中津川華澄
③新潟大学 経済学部 経済学科 2年
④にゅーふぇいす ~おしゃれに飲みたい女子大生による 新・日本酒プロジェクト~

No.26
①金研更
②髙橋新一朗、軒和憲
③小樽商科大学 大学院 商学研究科アントレプレナーシップ専攻 2年
④北海道産薬用植物を利用した薬膳お土産菓子の製造販売事業